Рыбная фабрика: ярусолов-процессор «Гандвик-2» спустили на воду в Петербурге

Спуск на воду ярусолова-процессора «Гандвик-2» проекта МТ1112XL состоялся на судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Судно предназначено для рыболовецкой компании «Вирма», передает РИА «Новости».«Ярусный лов – это один из самых экологичных способов добычи рыбных ресурсов, который позволяет вылавливать определенные виды рыб, ни в коем случае не вредя остальным видам. Самое главное – он не оказывает практически никакого влияния на морское дно. Этот ярусолов будет работать в северных морях, его планируется использовать для вылова трески, пикши, палтуса, морского окуня, зубатки», – сказал председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко.

Рыбная фабрика: ярусолов-процессор «Гандвик-2» спустили на воду в Петербурге
© Мир24

По словам директора судостроительного завода «Северная верфь» Игоря Орлова, «Гандвик-2» обеспечит высочайший уровень экологической рыбной ловли. Технологические решения позволят заниматься на судне добычей, переработкой, утилизацией. «Ярусный лов, который мы предлагаем, уникальный для России. Такие суда не строились», – подчеркнул Орлов.

После спуска на воду на «Гандвик-2» продолжится монтаж систем трубопроводов, судовых систем и кабельных трасс. Его сдача запланирована на июнь 2023 года.

Ярусолов-процессор водоизмещением 2 200 тонн имеет длину 59 метров и ширину 13 метров. Проектная мощность добычи – 25 тонн рыбы в сутки. На судне устанавливается рыбоперерабатывающая фабрика для обработки улова и производства замороженного филе, а также консервов из печени и икры трески.