Псковская область за пять лет увеличила в 13 раз объем производства рапса

ПСКОВ, 30 сентября. /ТАСС/. Агропредприятия Псковской области за 5 лет увеличили объем производства рапса в 13 раз, этого удалось достичь за счет освоения неиспользуемых земель и привлечения инвесторов. Благодаря развитию этой культуры регион смог частично решить проблему с вводом в эксплуатацию заброшенных земель, сообщил ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

Для Псковской области тема о введении в эксплуатацию неиспользуемых земель крайне актуальна. Региону требуется порядка 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается порядка 240 тыс. гектаров.

"Благодаря инвестициями в сфере выращивания рапса, нам удалось сократить площадь неиспользуемых земель и ускорить их ввод в сельхозоборот. При этом наши аграрии добились беспрецедентных успехов в выращивании этой культуры - за последние 5 лет Псковская область увеличила более чем в 13 раз объем производства рапса, на данный момент ежегодно производим почти 26,5 тыс. тонн, и наибольшая часть отправляется на экспорт", - рассказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что роста объемов производства рапса удалось достичь за счет привлечения новых инвесторов, которые вложили свои средства в освоение неиспользуемых земель, расчистили их от зарослей кустарников и ввели в эксплуатацию. Наиболее активно такие территории под рапс осваиваются в Псковском, Великолукском, Островском и Себежском районах.

"Сейчас посевами рапса начал заниматься и "Великолукский мясокомбинат" - одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России, оно входит в состав Великолукского агропромышленного холдинга, крупнейшую компанию сферы АПК в СЗФО. Кроме того, рапсом начали заниматься и другие крупнейшие агропредприятия региона, например "Псковагроинвест". Сейчас рынок по рапсу на подъеме, цена на рапс высокая, и это интересно хозяйственникам", - пояснил Романов.

Рапс - это однолетнее растение, оно является ценной культурой, которая используется для получения масла. В мировой экономике производство рапсового масла занимает третье место после пальмового и соевого. Рапсовое масло используется в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также добавляется в корма животным.