"Россети" получили ESG-рейтинг агентства АКРА

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Группа "Россети" получила рейтинг ESG-3 от Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), что говорит о повышенном внимании к вопросам устойчивого развития и на высоком уровне соответствует лучшим практикам, сообщили в холдинге.

"Менеджмент "Россети ФСК ЕЭС" уделяет большое внимание вопросам устойчивого развития, в том числе в период вызовов, с которыми в последние годы столкнулась электроэнергетическая отрасль и экономика в целом. Благодаря четко выстроенной системе управления удается достичь убедительных результатов во всех областях устойчивого развития: экологической, социальной, корпоративной. Полученная оценка свидетельствует о высоких стандартах деятельности компании по направлениям ESG и позволяет оценить свои позиции по отношению к другим участникам отрасли", - прокомментировал глава холдинга Андрей Рюмин.

Шкала включает в себя 17 уровней, где наивысшим является рейтинг ESG-1. В процессе составления рейтинга учитываются количественные и качественные показатели, деятельность компании по минимизации отраслевых рисков и соответствие лучшим мировым практикам. Итоговая ESG-оценка является взвешенной оценкой по трем блокам: экология, социальная ответственность и корпоративное управление.

В агентстве отметили, что присвоение рейтинга ESG-3 обусловлено благоприятными результатами группы в области воздействия на окружающую среду и социальной ответственности.

В "Россетях" напомнили, что приоритеты в области устойчивого развития сформированы на основе Стратегии развития электросетевого комплекса и Стратегии развития группы "Россети" до 2030 года.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго".