Reuters: МВФ рассмотрит на этой неделе запрос Украины о финансировании в размере $1,3 млрд

ВАШИНГТОН, 4 октября. /ТАСС/. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит в четверг запрос Украины о предоставлении чрезвычайного финансирования в размере $1,3 млрд. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника.

Reuters: МВФ рассмотрит на этой неделе запрос Украины о финансировании в размере $1,3 млрд
© ТАСС

По их сведениям, сотрудники МВФ подготовили необходимые документы и считают, что Украина получила достаточные гарантии от своих международных партнеров, чтобы соответствовать требованиям организации и претендовать на получение чрезвычайного финансирования. В случае одобрения запроса, средства будут выделены в рамках программы помощи странам, столкнувшимся с ростом цен на продовольствие, которую совет директоров МВФ утвердил на прошлой неделе.

Один из собеседников агентства добавил, что представители фонда должны встретиться с украинскими чиновниками в Вене в середине октября, чтобы обсудить планы по развитию экономики страны.

В марте исполнительный совет МВФ одобрил предоставление Киеву чрезвычайного финансирования в размере $1,4 млрд.

Ранее агентство Reuters сообщало о том, что исполнительный совет 12 сентября обсудил возможность предоставления Украине дополнительной чрезвычайной помощи на $1,4 млрд через инструмент для ускоренного финансирования (RFI). Вопрос о ее утверждении будет рассмотрен на ежегодной осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в октябре.

10 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подверг фонд критике за "пассивность" в деле оказания поддержки Киеву и призвал активизировать деятельность. По словам Шмыгаля, в последние месяцы Киев не может согласовать с МВФ новую программу финансирования. Ранее глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявлял, что до конца этого года Киев хочет заключить новое соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд с выплатой в течение двух-трех лет.