Доля отечественной радиоэлектроники на рынке РФ может вырасти до 20% к концу года

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Доля отечественной радиоэлектронной продукции на рынке РФ может вырасти до 20% к концу текущего года, заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе VIII Российского форума "Микроэлектроника - 2022".

По его словам, за первое полугодие долю российской продукции на рынке удалось существенно поднять. "В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем. Естественно, это достигается в первую очередь за счет расширения нашего продуктового портфеля. К концу года мы ожидаем, что будет присутствовать в нашем реестре не менее 4,5 тыс. позиций", - сказал Шпак.

Он отметил, что к 2030 году доля радиоэлектронной промышленности в российском ВВП должна вырасти в три раза. Как ранее заявлял вице-премьер Дмитрий Чернышенко, к 2030 году объем рынка радиоэлектронной промышленности в РФ может вырасти с 3 трлн до 9 трлн рублей.

"Мы ставим перед собой цель нарастить реализацию реестровой продукции, отечественной продукции, продукции глубокой локализации до 70% на внутреннем рынке к 2030 году и до 95% на регулируемом - вот наши ориентиры. При всем при этом мы понимаем, что эти показатели необходимо сдвигать влево, надо идти с опережением, с ускорением", - подчеркнул замглавы Минпромторга.

Шпак напомнил, что ранее была введена балльная система оценки локализации вычислительной техники, и такой подход в дальнейшем планируется распространять на все сферы отрасли.