В Приморье заявления на получение компенсации после тайфуна написали более 42 тыс. граждан

ВЛАДИВОСТОК, 6 октября. /ТАСС/. Количество жителей Приморского края, которые подали заявления на различные компенсационные выплаты после вызванного тайфуном "Хиннамнор" паводка в регионе, превысило 42 тыс. Как сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе правительства Приморского края, на текущей неделе сумма выплат превысит 112 млн рублей.

"Прошедший в начале сентября на территории Приморья тайфун "Хиннамнор" спровоцировал чрезвычайную ситуацию федерального уровня. По информации регионального министерства труда и социальной политики, за прошедшие три недели заявления на выплаты подали более 42 тысяч граждан, пострадавшие от сентябрьского наводнения. На этой неделе сумма выплат пострадавшим от "Хиннамнора" превысит 112 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что к настоящему моменту уже более 9 тыс. приморцев получили выплату либо получат ее в ближайшее время. И них 8,5 тысячи человек получили единовременную материальную помощь в 10 тыс. рублей. С остальными заявлениями работа продолжается.

Кроме того, завершены выплаты пострадавшим от июльских продолжительных ливней, которые также привели к сильному паводку. Их получателями стали 3,2 тысячи человек. Сумма выплат составила более 42 миллионов рублей. Пострадавшие граждане, проживающие на территориях, где объявлена ЧС, имеют право на четыре выплаты в зависимости от ущерба, нанесенного имуществу либо здоровью граждан.

В настоящее время в Приморском крае все еще ликвидируют последствия тайфуна "Хиннамнор", вызвавшего сильные и продолжительные дожди. Ранее в июле край столкнулся с мощным циклоном. Два паводка унесли жизни пяти человек, власти региона оценили совокупный ущерб почти в 4 млрд рублей.