Крупнейшие потребители ПО и оборудования обменялись опытом в вопросах тестирования и апробаций отечественных решений

В мероприятии приняли участие представители 11 компаний: Газпром, «Газпром нефть», «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», Лукойл, НОВАТЭК, РЖД, Росатом, Роскосмос, Ростелеком, Ростех, Транснефть.

На заседании эксперты ИТ-отрасли представили доклады о критериях выбора и функциональных требованиях к операционным системам, обсудили сходства и различия в критериях, отраслевые специфики.

«Сегодня в связи с недоступностью иностранных решений корпоративного уровня российские системообразующие компании и корпорации ставят перед собой задачу проведения массового тестирования российского ПО. Актуальность и масштабность этой задачи понимают все: потребители, разработчики и органы государственной власти, которые сейчас планируют развивать отраслевые центры тестирования, а также центр экспертизы аппаратно-программных решений на базе ФГАУ НИИ «Восход». Наша общая цель – снизить трудоемкость на апробации и совместно сформировать единое понимание о тех продуктах, которые находятся в зоне нашего внимания», – рассказал председатель Комитета по тестированиям и апробациям Ассоциации КП ПОО, директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антон Думин.

«Комитет по тестированиям и апробациям создан в Ассоциации КП ПОО недавно, но уже находится на острие повестки. Для меня ценно, что сегодня в заседании принимают участие не только члены Ассоциации КП ПОО, а также представители других компаний. Это еще раз подтверждает актуальность поднятой проблематики. Выражаю благодарность коллегам за готовность вместе с нами участвовать в этой большой работе, нужной для всех крупнейших заказчиков», – отметила председатель Ассоциации КП ПОО Рената Абдулина.

Участники Комитета сошлись во мнении, что в текущей ситуации стремительного импортозамещения, экономия ресурсов компаний путем обмена опытом и результатами тестирований и апробаций, становится стратегически значимой задачей.

По итогам заседания всеми компаниями-участниками Комитета был согласован старт работ по формированию единого подхода к методологии тестирования базовых функциональных требований ПО и оборудования по ряду определенных ранее направлений.

В ближайших планах Комитета стоит задача провести первое тестирование по совместно утвержденной методике и оценить полученные результаты.

Комитет по тестированиям и апробациям был создан в июле этого года. Целью Комитета стало объединение усилий его участников в сфере апробаций и тестирования российских продуктов (ПО, ПАК, оборудования) в рамках реализаций программ импортозамещения, что позволит участникам оптимизировать свои затраты в этом направлении.