В Германии заявили, что хранилища страны заполнены на 92,08%

БЕРЛИН, 4 октября. /ТАСС/. Газоснабжение в Германии остается стабильным, но ситуация может ухудшиться, хранилища заполнены на 92,08%. Об этом во вторник сообщило Федеральное сетевое агентство ФРГ.

"Ситуация напряженная, нельзя исключать дальнейшего ухудшения. Газоснабжение в настоящее время стабильное. Энергобезопасность обеспечена", - говорится в ежедневной сводке.

Произошедшее с "Северными потоками" не имеет влияния на ситуацию в Германии, отметил регулятор. По "Северному потоку" газ не поступает в ФРГ уже некоторое время, а "Северный поток - 2" вообще не был сертифицирован.

В конце сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии. Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Затем шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из газопроводов.

Ранее правительство ФРГ обязало всех операторов постепенно заполнять подземные хранилища газа: к 1 октября - до 85%, к 1 ноября - до 95%. На данный момент Германия опережает данный план.