В ФРГ назвали "Северный поток" важной частью энергобезопасности и суверенитета страны

БЕРЛИН, 4 октября. /ТАСС/. Сопредседатель правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла призвал правительство ФРГ отремонтировать, открыть и обеспечить круглосуточной охраной поврежденные нитки трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" как можно скорее, отметив, что "Северный поток" является важной частью энергетической безопасности и суверенитета Германии. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Хрупаллы.

"Если нитку "Северного потока - 2" можно будет ввести в эксплуатацию, то это нужно сделать до зимы. Другие нитки "Северного потока" и "Северного потока - 2", которые были повреждены, также должны быть отремонтированы как можно быстрее, открыты и обеспечены круглосуточной охраной", - подчеркнул Хрупалла. При это он утверждал, что "если правительство ничего не делает, это подпитывает подозрения, что оно не хочет или не имеет права ремонтировать трубопроводы".

В то же время сопредседатель АдГ указал, что министру иностранных дел Германии Анналене Бербок в ходе своей поездки в Польшу нужно было ясно дать понять после заявлений польского президента Анджея Дуды, что "правительство ФРГ не потерпит призывов к разрушению ценной и жизненно важной инфраструктуры". "Чтобы доказать свою добрую волю, Польша должна помочь решить инциденты и отремонтировать трубопроводы", - сказал Хрупалла.

"Северный поток" был и останется важной частью энергетической безопасности и суверенитета Германии", - заключил он.