УЭХК стал лауреатом премии правительства России в области качества

ТАСС, 7 октября. Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", расположен в Свердловской области) признан лауреатом премии правительства Российской Федерации в области качества за 2021 год в категории организаций с численностью работников свыше 1 тыс. человек. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

УЭХК стал лауреатом премии правительства России в области качества
© ТАСС

"Уральский электрохимический комбинат <…> признан лауреатом премии правительства Российской Федерации в области качества за 2021 год в категории организаций с численностью работающих свыше 1 тыс. человек. Соответствующее распоряжение <…> подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. УЭХК обладает самыми крупными не только в России, но и в мире производственными мощностями по обогащению урана. За 73 года своей деятельности компания заработала безупречную репутацию надежного поставщика и надежного партнера, гарантируя заказчику качество продукции и бесперебойность поставок", - говорится в сообщении.

И.о. генерального директора УЭХК Юрий Минеев отметил, что приоритет предприятия - поддержание репутации надежного поставщика качественной продукции на внутренний и международный рынок, что невозможно без внедрения лучших практик в области менеджмента качества.

"Мы ведем комплексную работу по внедрению инноваций, модернизации, цифровизации и совершенствованию производства. Ключевыми условиями для развития бизнеса являются уникальное высокопроизводительное оборудование и, конечно, квалифицированный персонал. И все это у комбината есть! Это позволяет нам удерживать устойчивое положение на рынке, демонстрировать высокие финансовые и производственные показатели", - подчеркнул он.

В 2021 году среди лауреатов премии - 11 предприятий металлургической, газовой, медицинской, электрохимической отраслей, сферы образования и услуг. В их числе три организации Госкорпорации "Росатом": АО "Концерн "Росэнергоатом", АО "УЭХК" и РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина.

АО "УЭХК" - ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Сегодня в УЭХК сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО "УЭХК" поставляется на экспорт.