"Softline Россия" планирует разрабатывать собственное ПО в виде "коробочных" решений

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Поставщик цифровых решений "Softline Россия" допускает возможность разработки собственного программного обеспечения в виде "коробочных решений" - софта, которое пользователь может самостоятельно установить и настроить. Об этом сообщил коммерческий директор Softline в России Владимир Лавров во время онлайн-встречи для обсуждения шагов по разделению российского и международного бизнесов компании.

"По той стратегии, которая есть у нас, могут быть и коробочные решения. И, собственно говоря, мы активно работаем над тем, чтобы у нас существовала собственная лицензия на собственное ПО", - сказал Лавров.

Основатель Softline Игорь Боровиков отметил, что заказная разработка ПО также является важным элементом стратегии компании.

Также, по словам Боровикова, российский бизнес сосредоточится на импортозамещении зарубежных решений, развитии облачных решений и услуг, производством собственного софта и железа, развития собственных сервисов, в частности, в области информационной безопасности.

Боровиков также сообщил о возможности поставок решений и услуг российской компании в дружественные страны.

О разделении бизнесов

7 октября Softline объявила о намерении приступить к разделению своего российского бизнеса. Российский бизнес будет называться "Softline Россия", а бизнес за пределами РФ - Softline Global, однако в будущем и глобальная компания планирует изменить название и бренд, сообщали в компании. При этом Softline Global сохранит публичный статус на Лондонской бирже. А российский бизнес снова перейдет под контроль основателя компании Игоря Боровикова.

В качестве первого этапа разделения Softline продаст 100% российского бизнеса "Softline Россия" компании, контролируемой основателем Softline за часть его доли в SLH, объяснили в пресс-службе. В качестве компенсации всем российским акционерам, которые владеют акциями Softline, котирующимися на Московской фондовой бирже, будет начислено около 0,6 бонусных ценных бумаг на акцию.

В ноябре 2022 года после окончания процесса разделения руководители российского бизнеса продолжат изучать возможность, чтобы владельцы ценных бумаг в российских депозитариях могли стать акционерами "Softline Россия".

Основной акционер и независимый совет директоров, и руководители "Softline Россия" продолжат работу для обеспечения роста российского бизнеса, оборот которого превысил $1 млрд в 2021 году. Они же обязуются соблюсти интересы всех заинтересованных сторон из России, включая клиентов и поставщиков.