В Венгрии заявили, что рассчитывают на сотрудничество с Германией и Францией по "Пакш-2"

БУДАПЕШТ, 10 октября. /ТАСС/. Венгрия рассчитывает, что франко-германский консорциум Framatome SAS - Siemens AG в соответствии с заключенной договоренностью примет участие в проекте АЭС "Пакш-2", которая сооружается по российским технологиям. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, находящийся с визитом в Берлине вместе с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

"Технология управления для новой АЭС будет поставлена немецко-французским консорциумом, в котором ведущую роль играет германский Siemens. Он будет поставлять наиболее важное оборудование управления", - сказал Сийярто венгерским журналистам, сопровождающим его в поездке. Министр подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами в области ядерной энергетики "будет иметь в предстоящий период наиболее важное значение для обеспечения энергетической безопасности" Венгрии.

В связи с этим Сийярто отметил тот факт, что сфера ядерной энергетики не была затронута санкциями, введенными Евросоюзом против России, и европейские компании смогут продолжить участие в проекте "Пакш-2". Запись беседы с журналистами глава МИД опубликовал в социальных сетях.

Сейчас на АЭС "Пакш", построенной примерно в 100 км к югу от Будапешта на берегу Дуная по советским технологиям, идет подготовка к сооружению двух новых энергоблоков по проекту Росатома. Для этого получены необходимые лицензии, ведутся работы на строительной площадке. Как ранее заявлял Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что два новых ядерных реактора типа ВВЭР-1200 будут введены в строй к 2030 году и после этого мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.

В октябре 2021 года АО "Русатом - Автоматизированные системы управления" (дочерняя структура Росатома) и франко-германский консорциум Framatome SAS - Siemens AG подписали в Москве договор об изготовлении и вводе в эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами для двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". Ранее в рамках этого проекта был заключен контракт на изготовление турбин компанией GE Hungary Kft., которая является венгерским дочерним предприятием американской General Electric. С учетом этого вывод ядерной энергетики из-под действия санкций ЕС приобретает для проекта "Пакш-2" особое значение.