Швеция отказалась раскрывать РФ итоги расследования по «Севпотокам»

Швеция не станет делиться результатами расследования взрывов на «Северных потоках» с Россией. Такое заявление сделала шведский премьер-министр Магдалена Андерссон, передает

Швеция отказалась раскрывать РФ итоги расследования по «Севпотокам»
© ТАСС

Reuters

. Ранее служба безопасности Швеции сообщала о завершении расследования на газопроводах. Отмечалось, что страна нашла доказательства взрывов, таким образом подтвердив версию с диверсией. Андерссон заявила, что предварительные расследования в Швеции «носят конфиденциальный характер» и в делать исключений из этого правила они не намерены. При этом он отметила, что страна не станет препятствовать российским судам или каким-либо другим в посещении мест взрывов. Ранее им запрещалось находится в районах, где произошли утечки газа, поскольку шло расследование.

«Шведская экономическая зона не является территорией, которой Швеция распоряжается. Сейчас мы сняли блокаду, и суда других стран могут находиться в этой зоне, таковы правила», — добавила премьер-министр Швеции.

Напомним, что об утечках на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» стало известно 26 сентября. Инциденты произошли в водах Дании недалеко от острова Борнхольма. Несмотря на завершение расследования, устроивший диверсию на российских газопроводах до сих пор остается неизвестен.

Рамблер: главные новости