"Энел Россия" хочет вывести в резерв две иностранные турбины на Ставрополье и Урале

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. "Энел Россия" хочет вывести в резерв две турбины иностранного производства - на ГРЭС в Ставропольском крае и в Свердловской области. Компания подала соответствующие заявки, сообщила ТАСС генеральный директор "Энел Россия" Жанна Седова.

"Мы хотели экономить ресурс по двум импортным турбинам - на Невинномысске и Среднеуральской ГРЭС. Мы заявились на оба ресурса, но, согласно этому юридическому механизму, решение принимает "Системный оператор", и мы полагаемся на его усмотрение в этом вопросе", - сказала она.

По словам Седовой, компания рассчитывает за время остановки оборудования найти места для закупок запчастей и новых поставщиков. Ранее Седова говорила в интервью журналу "Энергетическая политика", что "Энел Россия" написала запросы в торгово-промышленные палаты Китая, Турции, Ирана и ОАЭ для поиска запчастей и оборудования.

"Мы написали в торгово-промышленные палаты этих государств и уже ведем переговоры с некоторыми из поставщиков", - сказала она ТАСС.

Генерирующие компании РФ с 1 октября получили возможность выводить в резерв объекты, оснащенные иностранными газовыми турбинами, для экономии их ресурса. Такая мера необходима на фоне проблем с обслуживанием и поставками необходимых запчастей. Механизм будет действовать до 31 декабря 2023 года.

"Системный оператор" сформировал список газовых турбин, в отношении которых генерирующая компания сможет заявить о необходимости экономии ресурса. Среди прочего в список попали 6FA производства "Русских газовых турбин" (совместное предприятие General Electric и "Интер РАО") и ГТЭ-160 производства "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, СП германской Siemens и "Силовых машин").

По состоянию на конец сентября, энергетики подали уведомления о необходимости вывода в резерв 21 газовой турбины общей мощностью 2,4 ГВт. Они принадлежат ДГК, "Интер РАО - Управление электрогенерацией", "Лукойл-Астраханьэнерго", "Лукойл-Ставропольэнерго", "Мосэнерго", ТГК-1, "Энел Россия" и "Юнипро".