FT: экс-акционеры ЮКОСа добиваются возобновления слушаний по делу против РФ в Лондоне

ЛОНДОН, 11 октября. /ТАСС/. Бывшие акционеры ЮКОСа добиваются возобновления слушаний по делу против РФ в Высоком суде Лондона. Об этом сообщила во вторник газета Financial Times (FT).

Экс-акционеры ЮКОСа добиваются новых слушаний по делу против России
© РИА Новости

Как указывает издание, бывшие акционеры настаивают на необходимости ареста российских активов в Великобритании, требуя от властей РФ выплаты компенсации в размере $50 млрд. Ранее британские суды отказали истцам в рассмотрении дела, так как судебный спор сторон в Нидерландах продолжается. Однако теперь бывшие акционеры компании указывают на "реальный риск" обесценивания российских активов в королевстве в связи с введением новых санкций, а также на претензии, заявленные на российские активы Украиной.

FT отмечает, что российская сторона не была представлена на прошедших во вторник слушаниях, так как из-за санкционной политики британских властей юридическая фирма, ранее представлявшая интересы РФ, отказалась продолжать выполнение своих обязанностей. В суде было зачитано обращение начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Михаила Виноградова, который указал, что истцы предпринимают "очевидную попытку воспользоваться ситуацией, в которой ответчик лишен возможности получить юридические услуги" в Великобритании. По его словам, четыре британские юридические фирмы и 11 адвокатов отказались от сотрудничества с Россией по этому делу. Он также назвал абсурдными утверждения истцов о том, что рассмотрение очередной кассации по делу ЮКОСа в Нидерландах не препятствует проведению параллельного процесса в Соединенном Королевстве.

Ожидается, что слушания продлятся еще несколько дней. Решение судей ожидается в течение нескольких недель или месяцев после их завершения.

В 2014 году после 10 лет рассмотрения дела ЮКОСа международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, обязал Россию выплатить более $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. Это решение неоднократно подвергалось обжалованиям в различных инстанциях и в настоящий момент рассматривается Апелляционным судом Амстердама. Параллельно экс-акционеры компании предпринимают попытки взыскать $50 млрд с России в судах США и Великобритании.