Бизнесменам дадут семь дней на передачу дел в случае призыва по частичной мобилизации

Сенаторы подготовили поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации», согласно которым индивидуальным предпринимателям и единственным учредителям, по совместительству главам компаний, предоставят семь дней на передачу дел доверительному управляющему в случае призыва. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявлял, что предпринимателям дадут пять дней отсрочки на оформление доверенности и передачу дел, сообщают «Ведомости».

Бизнесменам дадут семь дней на передачу дел в случае призыва по частичной мобилизации
© Sostav.ru

Проект поправок также снимает запрет на ведение бизнеса для военных. Если инициативу одобрят в Госдуме и Совете Федерации, призывники смогут «принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц».

Сейчас военнослужащие не имеют права заниматься бизнесом ни лично, ни через доверенных лиц. В таком случае нынешним владельцам компаний нужно было бы закрыть ИП или выйти из состава учредителей, отмечает издание.

Ранее представители деловых ассоциаций просили в принципе освободить руководителей компаний и ключевых сотрудников от призыва. Хотя сейчас речь идёт только о недельной отсрочке на время передачи дел, президент «Опоры России» Александр Калинин заявил изданию, что бизнес продолжит бороться за освобождение от мобилизации.

При этом он считает, что семи дней достаточно для того, чтобы найти нового директора, подготовить доверенности, рассчитаться с сотрудниками и выполнить другие дела — главное, чтобы это были семь рабочих, а не календарных дней, считает Калинин.

Сейчас власти прорабатывают и другие меры поддержки бизнеса. В частности, Минюст и Минэк должны направить в правительство свои предложения по упрощению процедуры оформления доверенности и передачи дел, а также других процессов, связанных со сменой руководителя. Минтруд и Минэк могут проработать особый порядок увольнения сотрудников при мобилизации руководителя, а также оказания им финансовой поддержки.