"Газпром" обеспечит доступ жителей к сетевому газу во всех районах Марий Эл

ТАСС, 12 октября. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Марий Эл на 2021-2025 годы, что обеспечит доступ к сетевому газу жителей всех районов республики. Об этом сообщили в среду в пресс-службе ПАО "Газпром".

азпром" создаст газотранспортную инфраструктуру в Килемарском и Юринском районах. С их подключением к системе газоснабжения во всех районах республики будет обеспечен доступ к сетевому газу", - сообщили в компании.

В соответствии с документом, компания построит газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) "Марийский НПЗ" и от нее, в том числе через территорию Кировской области, - межпоселковый газопровод к п. Килемары. В поселке к газовым сетям смогут подключиться 1,4 тыс. домовладений и три котельные.

Газ будет также подведен в пгт. Юрино на юго-западе республики. Здесь к газовым сетям смогут подключиться почти 1,3 тыс. домовладений и три котельные. Для подачи газа "Газпром" построит межпоселковый газопровод от действующей ГРС "Воскресенское" в Нижегородской области.

Дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Марий Эл на 2021-2025 годы было подписано в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя - 2022".

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.

В новость была внесена правка (15:42 мск) - передается с исправлением в лиде, верно - глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.