Польша планирует ввести принудительное управление в EuRoPol GAZ, где 48% владеет "Газпром"

ВАРШАВА, 13 октября. /ТАСС/. Правительство Польши рассматривает возможность введения принудительного управления в компании EuRoPol GAZ - совместном предприятии "Газпрома" и польской PGNiG. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью газете Dziennik Gazeta Prawna министр развития и технологий республики Вальдемар Буда.

По его словам, власти не исключают, что введение принудительного управления в EuRoPol GAZ станет следующим шагом. "Но я не хотел бы предвосхищать факты. Сделав это, мы будем первыми в Европе, кто полностью завладеет долей "Газпрома" в предприятии такого типа", - сказал министр.

Ранее польское правительство приняло решение принудительно назначить временную управляющую компанию для попавшей в санкционный список страны Novatek Green Energy.

"Мы используем здесь законные права, которые вступили в силу только несколько недель назад. Это инструмент, позволяющий регулировать ситуацию на предприятиях с российским капиталом, которые по тем или иным причинам, например, в интересах государства или для поддержания рабочих мест, должны продолжать работать. Можно просто поддерживать их деятельность под принудительным управлением, что исключит доход иностранных субъектов", - отметил Буда.

"В европейском масштабе это нечто новаторское, потому что помимо того, что мы заморозили активы, мы входим в совет директоров, забираем власть", - подчеркнул министр.

Компания EuRoPol GAZ - совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG, которое является собственником польского участка газопровода Ямал - Европа. При этом оператором этого участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является польская компания Gaz-System.

Санкционный список Польши

26 апреля Польша опубликовала свой санкционный список против России и Белоруссии, включающий 50 позиций - 35 фирм и 15 частных лиц. В список вошли, в частности, "Газпром", "Акрон", "Новатэк", "Северсталь", "Фосагро", Beloil, "Фаберлик", "Касперский", "Камаз", Wildberries и гендиректор этой компании Татьяна Бакальчук, бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Евгений Касперский, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг и другие. Польские санкции предусматривают заморозку финансовых активов и имущества этих фирм, исключение их возможности участия в тендерах, а в случае с предпринимателями - запрет въезда на территорию Польши.

27 апреля Novatek Green Energy после попадания в польский санкционный список прекратила поставлять сжиженный углеводородный газ своим польским потребителям. Из-за этого несколько десятков польских гмин (малые административно-территориальные единицы) остались без газоснабжения. Власти Польши обязали Novatek Green Energy предоставить доступ государственным компаниям к их газовой инфраструктуре, чтобы они могли начать поставлять газ в районы, оставшиеся без газоснабжения.

В связи с происходящим "Новатэк" обратился в польский суд и в суд ЕС.