"Россети" фиксируют высокие показатели проводимой кадровой политики

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Группа "Россети" отмечает высокие показатели проводимой в настоящее время кадровой политики. В частности, высокую обеспеченность кадрами и низкую текучесть, сообщила ходе сессии на РЭН-2022 врио заместителя генерального директора по управлению персоналом холдинга Юлия Кузнецова.

В дискуссии также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, глава ассоциации "ЭРА России" Аркадий Замосковный и руководители кадровых блоков других энергокомпаний.

"Для группы "Россети" эффектом от реализации кадровых проектов в первую очередь является своевременное обеспечение потребностей в сотрудниках требуемой квалификации и обеспечение эффективности деятельности персонала. Системность и непрерывность мероприятий позволяют достичь положительных результатов. Это подтверждают ключевые показатели, характеризующие состояние кадровых ресурсов - высокий уровень обеспеченности персоналом, низкая текучесть кадров, постоянный рост доли работников с профессиональным образованием", - отметила Кузнецова.

Среди задач, реализуемых в группе, она назвала формирование в условиях модернизации сетевого комплекса пула лидеров изменений, обладающих технологической экспертизой, обучение сотрудников в партнерстве с ведущими образовательными организациями, в том числе по специально разработанной программе "Технологический менеджмент" в Сколтехе.

В то же время на эффективное кадровое обеспечение в ближайшей перспективе нацелена и системная молодежная политика группы. Для профориентации школьников в регионах открыто 18 энергоклассов и энергокружков, проводятся Всероссийская олимпиада школьников и Энергетическая проектная смена.

Вместе с тем, "Россети" поддерживают движение студенческих строительных отрядов, участвуют в организации Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам. При этом число студентов, обучающихся по целевым договорам в 2022 году, выросло на 16% в годовом выражении.

В результате "Россети" воспринимаются как привлекательный потенциальный работодатель, а в компании группы трудоустраивается порядка 2 тыс. выпускников образовательных организаций ежегодно.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

О форуме

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.