«Почта России» запустила приложение для чтения электронных газет и журналов

«Почта России» запустила мобильное приложение для чтения электронных газет и журналов «Почта Подписка». Оно позволяет подписаться на оцифрованные версии газет и журналов. На пилотном этапе в каталоге будет 110 изданий, сообщает «Коммерсант».

«Почта России» запустила приложение для чтения электронных газет и журналов
© Sostav.ru

В приложении уже доступны издания «Дилетант», «Наука и жизнь», «Эксперт», «Собеседник», «Коммерсант», а также детские журналы и журналы о садоводстве и кулинарии. Однако подписаться на них в самом приложении нельзя: чтобы начать им пользоваться, нужно выписать электронные издания на сайте «Почты России».

На начальном этапе «Почта России» не заключает прямых лицензионных договоров с издателями. Масштабирование проекта запланировано на 2023 год. Всего в каталоге приложения появится до 6 тыс. распространяемых по подписке изданий.

Эксперты полагают, что спрос на электронные версии журналов и газет у российской аудитории есть. В стране уже существуют подобные сервисы, например «Пресса.ру» и Public.ru. Такие сайты и приложения есть и у мобильных операторов МТС, «Вымпелкома», «МегаФона», Tele2 и Yota.

Продажа электронных версий актуальна скорее для ежедневных изданий и общественно-политических журналов и газет, говорят участники рынка. Издатели детских журналов и вовсе склоняются к традиционной дистрибуции.

Ранее сообщалось, что «Почта России» начнёт развивать направление экспресс-доставки из розничных торговых точек и онлайн-магазинов. Среди первых партнёров сервиса — «Л'Этуаль».