Банк «Дом.рф» запустил дистанционную ипотеку с помощью мобильных банкиров

Госбанк «Дом.рф» начал проводить дистанционные ипотечные сделки – клиенты у себя дома или в офисе могут подписать кредитную документацию с помощью электронной подписи, которую оформляет мобильный банкир. Этот же сотрудник проводит идентификацию для открытия счёта. На данный момент уже проведено 70 таких сделок в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Твери.

Банк «Дом.рф» запустил дистанционную ипотеку с помощью мобильных банкиров
© Мир квартир
Фото: ru-dn.ru

Сервис дистанционной ипотеки доступен по всей России, в регионах присутствия банка к клиентам выезжает мобильный банкир, в остальных населённых пунктах – выездной сотрудник банка. «Похожий механизм мы практиковали весной 2020 года, в условиях послаблений Центробанка на фоне пандемии, тогда допускалась удалённая идентификация клиента. Сейчас наши выездные сотрудники проводят электронные сделки с учётом текущих требований ЦБ. Кроме того, мы расширили спектр продуктов и программ для дистанционного оформления – если в 2020 году это были только новостройки, сейчас – квартиры на первичном и вторичном рынке, рефинансирование, а также ИЖС», – отметил Кирилл Варенцов, директор Управления продажами банка.

«Льготная ипотека» оформляется в банке по ставке от 5,8%, «Семейная» – от 4,8%, кредиты для ИТ-специалистов – от 3,9%. По стандартным рыночным программам ставки начинаются от 10,4%. Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм и от 10% по стандартным рыночным продуктам. Заявка подается в отделении банка или онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Также госбанк одобрил финансирование совокупным лимитом 25 млрд рублей на создание курортных и туристических объектов в рамках программы льготного кредитования Ростуризма по ставке до 5% годовых. Об этом сообщил вице-президент банка Антон Никитин на Форуме регионов России «Развитие туристской инфраструктуры-2022», который проходит в Москве.

Объем заявок на финансирование строительства туристической инфраструктуры в банке уже превысил 100 млрд рублей, из них 75% поданы в рамках программы Ростуризма. Кредитование по субсидируемой государством ставке будет предоставлено на ряд проектов, в том числе санаторно-курортный и гостиничные комплексы в Подмосковье, Омской области, Краснодарском крае и на Байкале.