В ОЭЗ "Иннополис" зашли 10 новых резидентов и партнеров

В особую экономическую зону (ОЭЗ) "Иннополис" по итогам Наблюдательного совета зашли 10 новых резидентов и партнеров. Среди проектов: умная станция для беспилотников, платформа голосования для государственных учреждений и другие. Суммарный объем инвестиций в новые IT-проекты составит 589,1 млн рублей.

В ОЭЗ "Иннополис" зашли 10 новых резидентов и партнеров
© Реальное время

Финальное в 2022 году заседание Наблюдательного совета ОЭЗ "Иннополис" состоялось в Кабмине Татарстана под председательством президента республики Рустама Минниханова. По результатам совета четыре новых резидента и шесть партнеров вошли в состав ОЭЗ. В общей сложности компании создадут 153 новых рабочих места.

Резидент "Русдронопорт" займется разработкой автоматизированной станции для беспилотных авиационных систем с комплексными технологическими решениями для взлета, посадки и хранения беспилотников. Qummy — foodtech-стартап будет развивать технологию шоковой заморозки "Умный лед", благодаря которой замороженные блюда могут храниться 180 суток без потери качества. После еда будет доготавливаться в умных печах Qummy — на выходе получится блюдо ресторанного качества. Компания "Гемоскан" разрабатывает оборудование и программное обеспечение, которое умеет делать диагностику биологических жидкостей животных при помощи технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Представители компании "ИЦС Платформа" будут работать над системой Function four, которая позволяет проводить групповые видеоконференции и голосование в закрытых сетях.

Фото: president.tatarstan.ru

Партнерами стали следующие компании:

"Газпром ВНИИГАЗ" является головным научным центром ПАО "Газпром" в области технологий, связанных с проектами ПАО "Газпром". Компания планирует создать обособленное подразделение ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на территории Иннополиса. Также в планах создать центр компетенций для взаимодействия с научными организациями Татарстана для разработки интеллектуальных систем поддержки принятия решений при управлении техническим состоянием и целостностью производственных объектов в топливно-энергетических компаниях."ЭнергоИнновации" будет развивать зарядную инфраструктуру в Иннополисе и по всей России. Ключевая разработка команды — зарядные станций для электромобилей "E-prom".Компанией "БаСтрим" на территории ОЭЗ "Иннополис" планируется разработка интеллектуальной облачной платформы для анализа больших данных с подключенных электротранспортных средств. Учредителем компании является ПАО "КАМАЗ".Техспейс "Андромеда" — IT-акселератор для детей, подростков и начинающих специалистов. Компания разрабатывает собственную IT-платформу, а также проводит офлайн- и онлайн-мероприятия по следующим направлениям: робототехника, программирование, 3D-моделирование, разработка видеоигр и веб-дизайн. Компания Test IT — полнофункциональная отечественная система управления тестированием, которая внесена в реестр отечественного ПО. Компания будет развивать систему автоматического тестирования программных продуктов, которая позволяет разрабатывать ПО и применяется для обеспечения работоспособности и функциональности ПО на уровне мировых аналогов. Союз организаций "бизнес-ангелов" занимается привлечением частных инвестиций в проекты на ранних стадиях развития. Совместно с Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана компания уже проинвестировала в ряд компаний-стартапов ОЭЗ "Иннополис".

— Особая экономическая зона "Иннополис" уверенно двигается в сторону развития собственного технологического кластера. С каждым новым наблюдательным советом ОЭЗ "Иннополис" пополняется проектами, которые объединяют науку, разработку и производство, создавая на базе особой экономической зоны центры компетенций. Сегодня пример такой компании — "Газпром ВНИИГАЗ". Появляются такие компании, как "Русдронопорт", которые занимаются созданием инфраструктуры для развития беспилотников. Сегодня Иннополис — это то место, где органично сложились все составляющие для успешного развития IT-компаний и промышленных предприятий: налоговая и кадровая политика, соседство науки и бизнеса, обучающие мероприятия, привлечение инвестиций в молодые проекты и, конечно, профессиональное IT-сообщество, — заявил генеральный директор ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов.

Фото: president.tatarstan.ru

Напомним, в сентябре депутаты Госсовета Татарстана внесли изменения в республиканский закон о дифференцированных налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Пониженные ставки продлили на три года, до 31 декабря 2025 года, — для налогоплательщиков в малых городах с населением до 7 тыс. человек. Уменьшилось и пороговое значение дохода для тех, кто занимается разработкой ПО.

— В условиях беспрецедентного давления требуется поддержание стартапов в "Иннополисе" путем сохранения льготных условий предпринимательской деятельности, — заявил вице-премьер Роман Шайхутдинов. — Сегодня 127 компаний и стартапов, резидентов "Иннополиса", уже пользовались такой льготой, и она оказала положительное влияние на их развитие. Есть и 10 компаний, которые [ради льготных ставок] перерегистрировались в "Иннополисе" из других регионов РФ.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".