СМИ: бывшего генсека НАТО подозревают в экономическом преступлении в Латвии

СТОКГОЛЬМ, 19 октября. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Дании и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен наряду с рядом других лиц подозревается в экономическом преступлении на территории Латвии в связи с банкротством банка PNB Banka в 2019 году, сообщает в среду датское издание Börsen.

"Активное следствие все еще продолжается, и любые комментарии, в том числе о причастных лицах, в настоящее время могут помешать его ходу", - заявила изданию представитель латвийской полиции Симона Гравите.

Фог Расмуссен являлся заместителем председателя так называемой независимой управленческой команды банка. По словам конкурсного управляющего, он действовал безответственно, одобряя крупные сделки без обеспечения. В результате в активах банка возникла "дыра" размером примерно в $160 млн.

После банкротства на бывшего премьера и еще восемь человек был подан совместный иск на €32 млн. Политик заявил, что "разберется с обвинениями", когда начнется судебный процесс. С его точки зрения, вина за банкротство банка не может быть возложена на независимую управленческую команду.