FT: британский хеджевый фонд препятствует реструктуризации украинского "Нафтогаза"

ЛОНДОН, 19 октября. /ТАСС/. Британский хеджевый фонд VR Capital, являющийся крупным держателем облигаций "Нафтогаза", препятствует реструктуризации украинской госкомпании. Об этом сообщает в среду британская газета Financial Times.

Ссылаясь на источники, издание пишет, что VR Capital является ключевым игроком в группе инвесторов, которые сопротивляются реструктуризации компании, в результате которой "Нафтогаз" смог бы на два года отсрочить выплаты по своим облигациям, снизив долговую нагрузку. Сообщается, что планам компании сопротивляются держатели облигаций, выплаты по которым должны быть погашены в 2022 и 2026 годах. При этом держатели бумаг с погашением в 2024 году согласились принять новые условия, тем самым отсрочив для компании выплаты на €690 млн.

Украинские власти заявляют, что предпринимаемые шаги помогут компании высвободить средства и гарантировать Украине поставки природного газа из-за рубежа в зимний период. При этом собеседники издания утверждают, что компания могла бы легко произвести выплаты по облигациям, а решение отложить их является "политически мотивированным".

VR Capital принадлежит американскому специалисту по управлению инвестициями Ричарду Дитцу, который в 1995 году стал одним из основателей инвестиционной компании "Ренессанс капитал", сейчас принадлежащей российскому предпринимателю Михаилу Прохорову. Ранее VR Capital выделила $1 млн на оказание гуманитарной помощи жителям Украины, а Дитц выразил надежду на скорейшее окончание конфликта на территории страны. Представители хедж-фонда отказались давать Financial Times комментарий по поводу роли VR Capital в ситуации вокруг "Нафтогаза".