Компании интернет-торговли пожаловались в ФАС на HeadHunter из-за роста стоимости услуг

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС РФ) на компанию HeadHunter, являющуюся площадкой для найма персонала, с просьбой признать злоупотребление доминирующим положением на рынке из-за роста цен на услуги. Копия письма имеется в распоряжении ТАСС, ее подлинность подтвердили в пресс-службе АКИТ.

В письме отмечается, что в настоящее время компания HeadHunter (ООО "Хэдхантер") является крупнейшей российской компанией интернет-рекрутмента, развивающей бизнес в России, Белоруссии, Казахстане. Среди компаний-членов АКИТ среднее значение по проценту привлечения персонала через "Хэдхантер" составляет 74,71% за 2020 год и 72,95% за 2021 год, что, по мнению АКИТ, подтверждает доминирующее положение "Хэдхантер". По данным АКИТ, с марта 2020 по настоящее время "Хэдхантер" увеличил стоимость базовых услуг в 4 раза: с 85 руб. за вакансию до 340 руб., а по ряду других услуг в три раза.

В АКИТ добавляют, что пытались урегулировать вопрос напрямую с компанией, однако в течение почти года "Хэдхантер" не провел переговоров с компаниями. Кроме того, в АКИТ считают, что рост чистой прибыли компании во втором квартале 2021 года на 435%, а выручки - 155% говорит о том, что причина роста в повышении цен на услуги.

"Просим признать действия ООО "Хэдхантер" при ведении ценовой политики как злоупотребление доминирующим положением и выдать предписание об устранении нарушений", - говорится в тексте письма.

Позиция ООО "Хедхантер"

Ранее генеральный директор ООО "Хэдхантер" Михаил Жуков опровергал рост цен на услуги в разы и отмечал, что он составил с марта 2020 по октябрь 2021 года 10%. Также он опровергал рост прибыли компании за второй квартал 2021 года лишь за счет повышения тарифов, когда к этому привел рост спроса на услуги, повышение числа клиентов и приобретение новых активов.

Как сообщил ТАСС представитель пресс-службы ФАС, ведомство получило жалобу. "Жалоба поступила в ФАС России и находится на рассмотрении", - отметили в пресс-службе.