Менеджмент "Свезы" получил контроль в крупнейшем мировом производителе березовой фанеры

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Руководство группы "Свеза", которая является крупнейшим производителем березовой фанеры в мире, получило контрольную долю в компании от "Севергрупп" российского миллиардера Алексея Мордашова "в условиях внешнего давления". Об этом сообщает в четверг пресс-служба компании.

"В структуре собственности группы "Свеза" произошли изменения. Головная компания группы - ООО "Свеза" - перешла под контроль ООО "Фор Инвест" (Санкт-Петербург), которому теперь принадлежит 51% долей в уставном капитале. Учредителями "Фор Инвест" являются топ-менеджеры группы "Свеза". Появление нового собственника никак не повлияет на структуру группы. Решение о смене собственника принято в целях сохранения устойчивости бизнеса в условиях экономической турбулентности и внешнего давления", - говорится в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается. Для ее осуществления было привлечено банковское финансирование. С учетом того, что контроль фактически переходит менеджменту, компания "Фор Инвест" как никто другой заинтересована в сохранении устойчивости бизнеса, отмечают в пресс-службе.

"На протяжении 25 лет компания "Свеза" уверено наращивала активы, развивала технологии, расширяла продуктовый портфель. Результатом этой работы стало доверие покупателей на пяти континентах и в более чем 90 странах мира. Руководство компании рассчитывает, что изменение структуры собственности позволит "Свезе" продолжить развитие и осваивать новые рынки", - добавили в компании.

Председатель совета директоров "Северстали" российский миллиардер Алексей Мордашов находится в санкционных списках США, Великобритании и ЕС из-за ситуации на Украине.