РЖД ожидают появления локализованных российских локомотивов в 2023 году

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Холдинг "Российские железные дороги" ожидает, что в 2023 году в компании появится целый ряд локализованных российских локомотивов. Такое мнение выразил замглавы РЖД Олег Валинский в ходе интервью "РЖД-ТВ".

"Компания "Синара", она презентовала в этом году в апреле месяце электровоз 3ЭС8 - это замена опять-таки электровоза, построенного с компанией Siemens, 2ЭС10 и 3ЭС10. Это все приводит к тому, что мы можем однозначно сказать, что у нас уже целый ряд локомотивов, абсолютно локализованных российских, появится в 2023 году", - сказал он.

Валинский подчеркнул, что в 2022 году холдинг отказался от покупки пяти электровозов ЭП20 с большой компонентной базой фирмы Alstom, восьми тепловозов 3ТЭ25К2М компании General Electric, а также 10 электровозов 2ЭС5ЭС. Несмотря на это, замглавы РЖД подчеркнул, что практически любую позицию холдинг заменил.

В официальном Telegram-канале РЖД отмечали, что в текущем году планируется закупить 491 локомотив, в 2023 году - 661 тепловоз и электровоз. При этом всего в течение ближайших пяти лет парк холдинга увеличится на 3 тыс. единиц подвижного состава.