Быть лучше себя вчерашнего: ЧТПЗ отмечает 80-летие

Челябинский трубопрокатный завод празднует 80-летие. Символом юбилея стал знак бесконечности, сообщает "Уралинформбюро".

Быть лучше себя вчерашнего: ЧТПЗ отмечает 80-летие
© Уралинформбюро

"В этом знаке скрыто сразу две цифры - "8" и "0", он дает ощущение целостности, пластичности, способности меняться. Именно такие способности ЧТПЗ демонстрирует на протяжении всей истории. Какими бы сложными ни были времена, мобилизовать силы и смело отвечать на вызовы - это отличительная черта специалистов завода всех поколений. Она получена с генами и передана вместе с опытом трубниками прошлого столетия", - отмечает управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

В 1941 году в Челябинске на площадке завода качественных сталей начали строить новый трубный завод, основными агрегатами которого стали эвакуированный с Ижорского трубного завода стан "Штифель" и трубопрокатная установка "8-16" с пилигримовым станом с Мариупольского трубопрокатного завода имени В.В. Куйбышева. Возводили новое предприятие ускоренными темпами. Уже утром 20 октября 1942 года на пилигримовом стане ЧТПЗ была прокатана первая труба.

С марта 1943 года каждый месяц челябинские трубники отправляли на фронт 23 тысячи корпусов авиабомб.

Легендарный пилигримовый стан работает и сегодня, выпуская уникальную продукцию для гражданских нужд - бесшовные трубы диаметром до 630 миллиметров, трубы-заготовки для шестигранных контейнеров, трубы из сплавов на основе титана и другое.

В 50-е годы на ЧТПЗ был построен первый в СССР трубоэлектросварочный цех по производству труб большого диаметра, а коллектив в кратчайшие сроки освоил выпуск труб диаметром 1020 миллиметров.

В 60-е трубопрокатный цех №5 начал производство бесшовных холоднокатаных труб диаметром до 450 миллиметров, труб переменного сечения - лонжеронов для сверхтяжелого вертолета Ми-26 и шестигранных труб.

В 1999 году на ЧТПЗ стартовала масштабная реконструкция основных цехов и производственных мощностей. В результате предприятие стало выпускать продукцию, соответствующую самым строгим стандартам потребителей.

Новую страницу в металлургии в 2010 году открыл цех "Высота 239", где используются самые передовые подходы в области технологий, организации производства и культуры труда. Его высококлассная продукция использовалась во многих ключевых российских и зарубежных проектах ТЭК.

"Высота 239" стала визитной карточкой и туристического Южного Урала. За 12 лет промплощадки ЧТПЗ, участвующего в пилотном проекте по развитию промышленного туризма в регионе, посетили более 200 тысяч человек.

В 2021 году Челябинский трубопрокатный завод вошел в состав Трубной металлургической компании, что стало импульсом для расширения производственной базы и рынков сбыта, диверсификации продуктового портфеля и развития научно-технической составляющей.

Уникальный опыт и профессионализм челябинских трубников позволили в 2022 году за рекордные три месяца освоить выпуск труб диаметром 2520 миллиметров для строительства портовых берегозащитных укреплений в регионах со сложным климатом.

Активно развивается предприятие и в экологическом направлении. С 2020 года на ЧТПЗ действует комплекс очистных сооружений AQA Кристалл, работа которого исключает сбросы кислых стоков травильного производства в озеро Шелюгино.

В 2023 году планируется запустить комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Современные технические решения позволят очищать стоки от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, тяжелых металлов и солей, и возвращать очищенную воду на производство. Излишки, доведенные до нормативов качества воды объектов рыбохозяйственного значения первой категории, будут поступать в озеро Шелюгино.

На протяжении всей истории ЧТПЗ главной составляющей успеха предприятия остаются его сотрудники.

"На ЧТПЗ во все времена удавалось собирать команду единомышленников, безгранично влюбленных в завод и готовых вести его к новым победам. Сегодня их сотни, а может, и тысячи - тех, кто самоотверженно трудится и заряжает своей энергией коллег. За 80 лет ЧТПЗ стал кузницей кадров для многих замечательных специалистов и руководителей, которые выросли в значимые фигуры в отрасли. Сейчас завод - уникальная площадка, на которой реализованы проекты, ставшие самостоятельными успешными бизнесами (СОТ, ЭТЕРНО, энергетические объекты). Уверен, ЧТПЗ будет родиной еще многих интересных начинаний, в которых лучшие умы раскроют его бесконечный потенциал", - делится управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

В свои 80 лет Челябинский трубопрокатный завод является одним из флагманов трубной промышленности России.

"Даже для предприятия 80 лет - солидный возраст, когда за плечами богатая история, есть чем гордиться и что вспомнить. Но ЧТПЗ не из тех заводов, который славится только лишь прошлым. Он молод, красив и полон сил, готов постоянно меняться, чтобы быть лучше себя вчерашнего. Он уверенно смотрит в завтрашний день и легко принимает новое. И это все - про коллектив Челябинского трубопрокатного, который делает его таким. Ведь каждый сотрудник завода, развиваясь сам, вносит вклад в процветание предприятия и ТМК в целом. Уверен, с таким подходом завод отметит и вековой юбилей на вершине успеха!" - говорит директор по управлению персоналом ЧТПЗ Алексей Рябухин.

Стоит отметить, что к юбилею ЧТПЗ в мультимедийном парке "Россия — моя история" в Челябинске открылась выставка "Легенды трубной промышленности".

Фото: пресс-служба ЧТПЗ