"Русал" заявил, что не контролируется лицом, находящимся под санкциями

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Утверждение Министерства юстиции США о том, что компания "Русал" контролируется лицом, находящимся под санкциями, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в пятницу.

усал" отвергает утверждение, приведенное в пресс-релизе Минюста США, что "российская алюминиевая компания контролируется олигархом, находящимся под санкциями". Это утверждение ложно. "Русал" не контролируется каким-либо физическим или юридическим лицом, находящимся под санкциями", - подчеркивается в сообщении.

При этом в компании напомнили, что в 2018 году Минфин США ввел в отношении российского предпринимателя Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний санкции. Однако ограничения были сняты в 2019 году в результате отказа Дерипаски от контрольного пакета акций в En+ Group в рамках соглашения с OFAC.

В "Русале" добавили, что компания не участвовала в закупках нефти у Венесуэлы, компания привержена соблюдению всех законов и правил, в том числе касающихся санкций и экспортного контроля. "Русал" проводит тщательное расследование в отношении этих утверждений и предпримет любые действия, которые могут быть уместны", - подытожили в компании.

19 октября Минюст США предъявил обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум венесуэльским нефтетрейдерам.

В "Русале" заявили, что компании известно об обвинительном заключении, однако уточняется, что производителю алюминия не предъявлено обвинение и компания в заключении не упоминается. В то же время в заключении упоминается "российская алюминиевая компания", которая находилась под санкциями с 2018 по 2019 годы.