СК России обвинил бывших руководителей САЗ в преднамеренном банкротстве завода

Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей ЗАО «Саратовский авиационный завод». Их обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщает сегодня, 25 октября, пресс-служба СК.

СК России обвинил бывших руководителей САЗ в преднамеренном банкротстве завода
© Свободные новости

Обвинения предъявлены Игорю Скляру и Олегу Фомину. По версии следствия, в 2009 году гендиректор САЗ Скляр и председатель совета директоров компании Фомин вывели ликвидное имущество завода по заниженной стоимости. Также они создали искусственную кредиторскую задолженность, что привело к банкротству предприятия. Этими действиями был причинен материальный ущерб на 895,8 миллиона рублей. Кроме того, Скляр не перечислил в бюджет НДФЛ сумму в размере 41,3 миллиона рублей.

«Эти преступления были выявлены в 2016 году. Для установления всех обстоятельств произошедшего необходимо было проведение экспертиз, а также иных следственных действий, в том числе связанных с поиском и анализом необходимых документов», - отметили следователи.

Скляра и Фомина обвиняют по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), части 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Уголовное дело направлено для решения вопроса о его передаче в суд.