На Украине расследуют уклонение "Нафтогаза" от уплаты налогов на $2 млрд

КИЕВ, 26 октября. /ТАСС/. Бюро экономической безопасности Украины возбудило уголовное дело против должностных лиц компании "Нафтогаз" по факту возможных злоупотреблений полномочиями в 2018-2019 годах. Об этом в среду сообщил глава временной специальной комиссии (ВСК) Верховной рады, в которую поступили материалы следствия, депутат Алексей Кучеренко.

Он уточнил, что бюро провело ревизию хозяйственной деятельности компании и передало ВСК акт для анализа. "Акт ревизии передан нам для работы, и наши эксперты начинают их анализировать. У меня есть огромное желание довести это дело до логического результата", - приводит его слова украинское издание "Зеркало недели". На данный момент, продолжил Кучеренко, предоставлено разрешение на разглашение данных о возможных злоупотреблениях, которые привели к неуплате в бюджет Украины суммы в 75 млрд гривен ($2,03 млрд).

Из документов следует, что бюро ведет расследование по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами "Нафтогаза". Кроме того, некоторых должностных лиц компании подозревают в завышении в течение 2018-2019 годов валовых расходов "Нафтогаза", а также в злоупотреблениях с проведением бухгалтерских и налоговых отчетностей.

По словам Кучеренко, если эти факты будут доказаны, то должные лица компании могут, в частности, лишится ранее начисленных премий, в том числе бывший руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев, получивший ее после завершения спора в Стокгольмском арбитраже. Депутат отметил, что комиссия будет настаивать на полном аудите работы "Нафтогаза" за 2019-2022 годы.

Ранее ВСК обнаружила, что поддержание доходов "Нафтогаза" несло угрозу энергетической независимости Украины и шло за счет государственной компании "Оператор газотранспортной системы Украины", что нанесло ей существенный финансовый ущерб. Кроме того, в ВСК утверждают, что в хранилищах нет того количества газа, о котором отчитывается "Нафтогаз". Обратили внимание в комиссии и на неправомерные премии в "Нафтогазе".