Казахстанский фонд "Самрук-Казына" объяснил отказ от привлечения финансирования в рублях

АСТАНА, 27 октября. /ТАСС/. Компании казахстанского государственного фонда "Самрук-Казына" не осуществляют привлечение финансирования в рублях из-за возросших санкционных рисков. Об этом сообщил в четверг на брифинге директор департамента экономики и планирования фонда "Самрук-Казына" Мират Утепов.

"Новое финансирование в рублях не осуществляется, сейчас приоритет отдается нашей национальной валюте. С привлечением в рублях пока есть риски санкционные, есть волатильность курса рубля, есть неопределенность, поэтому данная валюта в качестве инструмента заимствования сейчас не рассматривается", - сказал Утепов.

По его словам, фонд активно привлекает заемное финансирование для реализации крупных проектов в Казахстане и развития местных компаний.

Единственным акционером фонда "Самрук-Казына" является правительство Казахстана. Фонд основан в 2008 году и представляет собой коммерческую структуру, задача которой заключается в повышении национального благосостояния республики и поддержке модернизации национальной экономики. В число портфельных компаний фонда входят, в частности, авиаперевозчик "Эйр Астана", национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз", компании "Казатомпром" и Казахстанские железные дороги.