Башкирская компания начала выпускать халяльные стиральные порошки

ООО "Эколь" (дочерняя компания АО "Башкирская содовая компания") начало выпуск стиральных порошков по стандартам "халяль". В нем вместо жиров животного происхождения используются ингредиенты на основе пальмового масла, сообщает Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ Татарстана.

Башкирская компания начала выпускать халяльные стиральные порошки
© Реальное время

По договору, если компания решит ввести новый продукт, линейку продукции, изменить сырье, поменять поставщика сырья, она должна согласовать это с Комитетом. Это значит, что производить что-то несогласованное под знаком "халяль" не допускается.

В мае заместитель министра экономики ОАЭ по вопросам внешней торговли и промышленности Абдулла Аль Салех заявил, что затраты в сектор "халяль" составляют порядка $6,5 трлн, что представляет возможности для компаний, инвесторов не из исламских стран, которые сегодня выделяют значимую часть инвестиций для этого.

— Так, "Нестле", например, имеет специальную продукцию "халяль" по всему миру как способ доступа к большему числу потребителей. "Халяль" — это и мода, косметика, туризм, финансовый сектор. Во многих западных компаниях, в их магазинах всегда можно найти отдельные подразделения, где выставлены товары "халяль".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".