Свердловское УФАС назначило "ОТП банку" штраф в 600 тыс. рублей за рекламу в смс

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области назначило "ОТП банку" штраф в размере 600 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу в смс-сообщении. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Постановлением Свердловского УФАС России АО "ОТП Банк" назначен штраф в размере 600 000 рублей. В одном смс-сообщении выявлены сразу два нарушения. Во-первых, оно распространялось без согласия абонента. Во-вторых, не содержало всех необходимых условий, влияющих на стоимость кредита", - говорится в сообщении.

В самом банке пояснили, что сообщение не являлось рекламным, а содержало персональные условия для конкретного лица. "Также "ОТП банк" сообщил, что в 2019 году получил от абонента заявку на кредит, что было расценено им как согласие на получение рекламы", - привели позицию кредитной организации в УФАС.

При этом УФАС установило, что банк направил сообщения с аналогичным содержанием на 10 тыс. номеров. "Такая рассылка точно не носит индивидуальный характер", - заключили в ведомстве, добавив также, что при подаче заявления на кредит абонент не давал согласия на получение рекламных сообщений от банка.

Кроме того, обмануть ожидания потребителя от рекламы могло и отсутствие в ней информации о процентной ставке, платежах, комиссии по кредитным операциям и иных условий, влияющих на фактическую стоимость кредита, посчитали в УФАС. Банк во время рассмотрения административного дела исключил заявителя из рекламной рассылки. Арбитражный суд Москвы признал штраф в отношении банка законным и обоснованным в полном объеме.

"ОТП банк" входит в международную финансовую группу ОТП (OTP Group), является универсальной кредитной организация, предоставляющей широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц. На начало 2022 года банк занимал 42-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций.