Челябинская область планирует открыть свое торговое представительство в Ашхабаде

АШХАБАД, 27 октября. /ТАСС/. Челябинская область ведет работу по открытию своего торгового представительства в Туркмении. Об этом ТАСС сообщил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

"Мы сейчас активно работаем над созданием торгового представительства Челябинской области в Ашхабаде. Мы очень рассчитываем, что оно заработает, и нашим предприятиям будет еще легче выстраивать связи через участие в тендерах, различного рода выставках, презентациях и т.д.", - рассказал он в кулуарах международной конференции и выставке "Нефть и газ Туркменистана 2022".

Челябинская область стала единственным российским регионом, представленным на выставке. Ковальчук отметил, что в регионе действует 12 тыс. крупных и малых промышленных предприятий.

"У нас среди огромного количества этих предприятий есть компетенции, которые нужны и востребованы в том числе и в Туркмении. Прежде всего, и мы как раз по этому принципу отобрали нашу экспозицию - это предприятия, которые занимаются продукцией в сфере нефте- и газосервиса. На той стороне [стенда] у нас стоят производители систем измерения, различного рода датчиков учета и два производителя у нас специальной техники - это наш знаменитый автозавод "Урал" (они выпускают военные грузовики, шасси для специальной техники) <…>, и второе - тоже наше легендарное предприятие, Челябинский тракторный завод", - продолжил он.

По словам Ковальчука, продукция представленных компаний уже зарекомендовала себя в нефтегазовой сфере России. "Все эти предприятия так или иначе работают с российскими аналогичными структурами, например, с "Газпромом", с "Лукойлом", "Татнефтью". Опыт в этих сферах есть. И если это востребовано в РФ, логично предположить, что это будет востребовано и в Туркмении", - пояснил собеседник.

Международная конференция и выставка "Нефть и газ Туркменистана 2022" проходит 26-28 октября в Ашхабаде.