Глава Башкирии: в вопросе добычи полезных ископаемых на горе Куштау поставлена точка

УФА, 27 октября. /ТАСС/. Месторождение известняка на горе Куштау (140 км к югу от Уфы) больше не рассматривается в качестве сырьевого источника Башкирской содовой компанией, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров во время прямой линии в четверг.

"Мы окончательно поставили точку, я считаю, <…> были некоторые головы в разных учреждениях, которые почему-то еще вспоминали Куштау как возможный объект сырьевой. Разговоры кончились. Мы нашу программу сырьевой базы в правительстве совместно с нашим новым партнером (АО "Русский водород" - прим. ТАСС) утвердили. Вот что важно. Мы там обозначили другие источники сырья", - сказал Хабиров.

Также, по его словам, АО "Башкирская содовая компания" (БСК) будет модернизировать производство. "Программы модернизации мы не сворачиваем, идем дальше", - добавил Хабиров.

Он отметил, что в доверительное управление компании "Русский водород" были переданы акции Башкирской содовой компании, принадлежащие Российской Федерации (имеется в виду пакет акций АО "Башкирская содовая компания", который находится в собственности Росимущества, передан в управление компании "Русский водород" - прим. ТАСС).

"Пакет "соды" принадлежит Российской Федерации и Республике Башкортостан. Давайте разложим: 38% - наши, родные, плюс 11% с копейками до контрольного пакета в доверительном управлении у нас, наши. А вот тот пакет российский, который принадлежит до сих пор, в собственности Российской Федерации, передан другой компании в доверительное управление. <…> Нам нужен был партнер, к нам пришел партнер "Русский водород", - сказал Хабиров, отметив, что компания обладает необходимыми для данной сферы компетенциями.

БСК, которая производит 85% пищевой соды в России, заявляла об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении Шахтау (недалеко от г. Стерлитамак) к декабрю 2022 года. После общественного протеста и присвоения планируемому источнику сырья для предприятия - шихану (гора с тюркского - прим. ТАСС) Куштау - статуса памятника природы БСК заявила о продолжении разработки Шахтау ниже уровня грунтовых вод. Рассматриваются шесть месторождений, которые могут стать источниками сырья для предприятия, все они расположены на территории Башкирии.