РЖД выделит около 11 млрд рублей для развития ж/д подходов до границы с Азербайджаном

БАКУ, 28 октября. /ТАСС/. Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) планирует выделить около 11 млрд. рублей на развитие железнодорожных подходов со стороны России к границе Азербайджана. Об этом заявил первый замглавы РЖД Вадим Михайлов в ходе XV Веронского Евразийского экономического форума.

"И, конечно, "Российские железные дороги" делают все, чтобы обеспечить инфраструктуру со своей стороны к подходу к границе с Азербайджаном. В первую очередь это проект, который мы делаем на участке Дербент-Самур государственной границы с Азербайджаном при переводе на систему тяги переменного тока.<...>Также в продолжении этого мы ведем развитие погранперехода Самур и Ломе на объем 15 млн тонн, который был заявлен Бакинской декларацией. <...> Суммарные предварительные инвестиции в эти проекты в ближайшие годы составят примерно 11 млрд рублей", - сказал он.

Позднее Михайлов уточнил журналистам, что средства планируется выделить до 2025-2026 годов.

По его словам, реализация проекта на участке Дербент-Самур позволит существенно снизить затраты на содержание и эксплуатацию участка, а также снизит простой поездов на станции Дербент при смене рода тока.

В сентября этого года замглавы РЖД Алексей Шило сообщал, что перевозки по западной ветке транспортного коридора "Север-Юг" через погранпереход Самур (граница с Азербайджаном) с марта текущего года возросли на 44%.