На челнинском бетонном заводе "Мегаполис" сменился директор

Как стало известно "Реальному времени", вместо Рустема Нуруллина бетонный завод "Мегаполис" в Набережных Челнах возглавил Динар Заббаров. Нуруллин же со своей супругой владеет и руководит другой фирмой автограда — грузоперевозчиком "Лирр".

На челнинском бетонном заводе "Мегаполис" сменился директор
© Реальное время

Бенефициаром "Мегаполиса" является челнинский предприниматель Эдуард Муратов, основным активом которого является ООО "Бетонный завод" в Елабуге. Челнинский "Мегаполис" является его дочерним предприятием. Есть у Муратова и другая фирма — ООО "Ресурс", которая успела мелькнуть в правоохранительных сводках и новостных публикациях.

В начале 2022 года в здании "Мегаполиса" прошли обыски, связанные с делом об укрывательстве налогов. Однако позднее стало известно, что оперативников интересовал не бетонный завод, а "Ресурс", зарегистрированный по тому же адресу.

По версии следствия, фирма укрывалась от уплаты НДС и налогов на прибыль с 2016 по 2018 года, предоставляя фиктивные данные о сделках с семью контрагентами. Ущерб от мошенничества составляет около 120 миллионов рублей.

Проблемным является и основной актив Муратова — елабужский "Бетонный завод". На прошлой неделе стало известно, что один из кредиторов предприятия собирается обратиться в суд с требованием о признании завода банкротом. При этом стоит отметить, что финансовые претензии к предприятию Муратова имеет один из крупнейших в России продавцов металлопроката и металлических изделий ООО "Мечел-Сервис".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".