В Татарстане компании отрасли нефтегазохимии увеличили объемы производства почти на 3%

КАЗАНЬ, 31 октября. /ТАСС/. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам девяти месяцев 2022 года нарастили объемы производства на 2,9%. В частности, этого удалось достичь за счет увеличения добычи и переработки нефти. Показатели привели в понедельник на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг".

В Татарстане компании отрасли нефтегазохимии увеличили объемы производства почти на 3%
© ТАСС

"За январь-сентябрь 2022 года базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан увеличили совокупные объемы производства на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выпуска обеспечен увеличением объемов добычи и переработки нефти, производства азотных удобрений и пластмасс", - говорится в сообщении к заседанию.

Отмечается, что отчисления в консолидированный бюджет республики в целом по базовым предприятиям нефтегазохимического комплекса по итогам девяти месяцев выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составили 94 млрд рублей.

Согласно материалам к проекту бюджета республики на 2023 год, добыча нефти на месторождениях Татарстана по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 34,9 млн тонн. В прошлом году этот показатель составлял 34,5 млн тонн. Напомним, в феврале 2022 года на заседании коллегии Минпромторга Татарстана сообщалось, что добыча нефти в Татарстане по итогам года может превысить 34,3 млн тонн нефти. В апреле на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" генеральный директор компании Рафинат Яруллин озвучил, что добыча нефти в республике по итогам I квартала 2022 года выросла на 20%, переработка - на 10%.