Объем инвестиций в крупное месторождение антрацита под Новосибирском вырос на 17%

НОВОСИБИРСК, 2 ноября. /ТАСС/. Объем инвестиций в освоение разреза "Богатырь" в Новосибирской области - одного из крупнейших в РФ месторождения антрацитов в РФ - вырос с 56 до 66 млрд рублей, добыча начнется в 2023 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка в среду.

В марте гендиректор ООО "Разрез Богатырь" Сергей Печенкин сообщал, что прогнозный объем инвестиций в освоение одного из крупнейших в РФ месторождения антрацита в Новосибирской области составляет 56 млрд рублей. Ежегодный объем добычи антрацитов планировался на уровне 10 млн тонн, разведанные запасы угля марки А - более 370 млн тонн, прогнозные ресурсы - свыше 3,5 млрд тонн.

"Разрез "Богатырь": объем инвестиций <...> всего чуть меньше 70 млрд рублей, 66 [млрд] если точнее", - сказал Семка, не уточнив точной причины роста стоимости реализации проекта.

Он добавил, что инвестиции этого года пойдут на подготовку участка к добыче, в следующем году на разрезе планируется добыть первые 300 тыс. тонн антрацитов. В дальнейшем "Коулстар" намерена выйти на плановые показатели добычи в 10 млн тонн в год.

В июне 2021 года ООО "Разрез Богатырь" (принадлежит "Коулстар" Эдуарда Худайнатова) получило право пользования недрами разреза "Богатырь" Горловского угольного бассейна в Новосибирской области за 3,15 млрд рублей. Компания гарантировала транспортировку не менее 10 млн тонн добытого угля в год железнодорожным транспортом по ветке Бердск - Новоалтайск, примыкающей к Транссибу. Кроме того, компания должна будет построить не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля.