ВТБ вышел из капитала "Мосметростроя"

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. ВТБ вышел из капитала "Мосметростроя", единственным акционером компании является департамент городского имущества Москвы, следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В ноябре 2020 года член правления ВТБ Дмитрий Пьянов указывал, что банк оценил 49% акций "Мосметростроя", которыми владел банк, в ноль рублей. Актив является стабильно убыточным, отмечал банкир.

Как следует из информации на сайте "Мосметростроя", это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. В структуру компании входят 20 основных специализированных подразделений, выполняющих широкий комплекс задач по сооружению станций и перегонных тоннелей метрополитена. "Мосметрострой" также имеет собственный завод по производству железобетонных изделий для обделки тоннелей. Численность коллектива группы компаний на 2022 год составляет 12 тыс. человек.