АСВ опровергло снижение суммы исковых требований по делу о растрате в банке "Югра"

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опровергло информацию о снижении на 6 млрд рублей суммы исковых требований по делу о растрате в банке "Югра". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе АСВ.

АСВ опровергло снижение суммы исковых требований по делу о растрате в банке "Югра"
© ТАСС

Ранее сообщалось, что потерпевшая сторона в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении обвиняемого в многомиллиардной растрате владельца банка "Югра" Алексея Хотина и других фигурантов заявила о снижении заявленного ею размера исковых требований почти на 6 млрд рублей с 23,6 млрд рублей.

"На данный момент сумма исковых требований к указанным лицам снижена не была. В 23,6 млрд рублей был оценен ущерб, нанесенный банку "Югра" контролировавшими его лицами. Однако в размере 6 млрд рублей ущерб был возмещен", - сказали в пресс-службе АСВ.

В АСВ уточнили, что в период 2014-2017 годов со счетов банка под видом выдачи кредитов зачислены на расчетные счета подконтрольных членам организованной группы юридических лиц денежные средства в российских рублях и в иностранной валюте на сумму 23,62 млрд рублей, которыми соучастники преступления в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В рамках конкурсного производства был проведен анализ средств, поступивших в банк с 2014 по 2017 год до отзыва у банка лицензии. В результате этого ущерб банку был частично возмещен - на сумму 6,3 млрд рублей.

"Ввиду проведенной указанной работы размер ущерба, подлежащего возмещению с обвиняемых, на данный момент составил 17,3 млрд рублей", - отметили в АСВ.

Отзыв лицензии и банкротство

Следствие считает, что Хотин в 2014 году создал и возглавил организованную группу, в состав которой входили лица, назначенные им на руководящие должности в банке "Югра". По версии Генпрокуратуры, с 2014 по 2017 год "они похитили денежные средства банка в размере 23,6 млрд рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину компаниям - ООО "Капстрой", ООО "Восток" и ООО "Мултановское".

В начале июля 2017 года ЦБ РФ ввел в банк "Югра", входивший тогда в топ-30 российских банков по объему активов, временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В конце июля того же года регулятор отозвал у банка лицензию. Арбитражным судом Москвы кредитная организация была признана банкротом.

Хотин был задержан в апреле 2019 года. Он и другие фигуранты находятся под домашним арестом, срок которого неоднократно продлевался с момента их задержания. После того, как весной прошлого года материалы уголовного дела поступили в Замоскворецкий суд, мера пресечения подсудимым неоднократно продлевалась уже этим судом. Дело было возбуждено в январе 2019 года Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ.