Кировская область получит свыше 1 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

КИРОВ, 7 ноября. /ТАСС/. Кировская область планирует построить и отремонтировать в 2023 году около 120 км коммунальных сетей благодаря выделению из федерального бюджета дополнительно более 1 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Об этом в понедельник сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Соколов.

"Кировская область дополнительно получит 1 млрд 47 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Это почти в два раза больше, чем в среднем по России в пересчете на численность населения. На эти средства мы сможем отремонтировать и построить с нуля около 120 км сетей. При этом программа не требует большого софинансирования, поэтому из областного бюджета на эти цели будет выделено всего 65 млн рублей", - написал Соколов.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, средства запланированы на 2023 год.

Соколов также рассказал, что, по данным профильных ведомств, регион готов к зиме несколько лучше, чем год назад, но пока не на 100%. "Точечные проблемы требуют незамедлительного решения. В пятницу, 11 ноября, в поселке Заря Опаринского муниципального округа должна начать работу новая котельная. С вводом новой котельной в эксплуатацию решится многолетняя проблема с перебоями в подаче тепла в поселок", - отметил Соколов.