«Укрнафта»: центральный офис заблокирован вооруженными людьми

В национализированной украинскими властями нефтедобывающей компании «Укрнафта» заявили, что центральный офис компании заблокирован вооруженными людьми с вечера вторника, 8 ноября. Об этом

Центральный офис «Укрнафты» заблокировали вооруженные люди
© РИА Новости

сообщает

ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. По словам народного депутата Александра Дубинского, накануне в офис пришли сотрудники Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности вместе со спецназом — все они остаются в здании до сих пор. По его мнению, силовики обеспечивают возможность новым руководителям взять контроль над операционной деятельностью «Укрнафта».

Стал известен статус национализированных активов «Мотор Сич» и «УкрНафты»

Напомним, что 6 ноября власти Украины решили национализировать стратегически значимые предприятия страны — «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор». Предприятия связаны с местными олигархами Игорем Коломойским, Константином Жеваго, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным. Акции предприятий будут принудительно отчуждены в собственность государства — их спишут со счетов частных лиц. Согласно украинским законам, компенсация за имущество, отчужденное во время военного положения, проходит с последующим полным возмещением его стоимости. По информации СМИ, 42% акций «Укрнафты» принадлежат компаниям Коломойского, а 50% + 1 акция через компанию «Нафтогаз» находятся у властей Украины.

Рамблер: главные новости