Банкам Украины запретили выводить деньги со счетов национализированных компаний

КИЕВ, 11 ноября. /ТАСС/. Национальный банк Украины (НБУ) запретил банкам выводить деньги со счетов пяти национализированных компаний без разрешения назначенных государством управленцев. Об этом говорится в письме регулятора, информацию из которого в пятницу публикует украинское издание "Страна".

В письме НБУ перечислены пять национализированных компаний, операции которых банки должны взять под контроль: "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор". Из документа следует, что они могут проводить их финансовые операции только на основе платежных инструкций, которые подписаны новыми руководителями. Это нужно для "предотвращения риска использования счетов <...> с целью вывода средств предыдущими владельцами".

"Если оценивать весь список национализированных компаний, то, думаю, речь пойдет о миллиардах гривен на счетах. А банки после прямого запрета от НБУ точно не рискнут выводить капиталы такого бизнеса даже за солидное вознаграждение. Ведь за такую "помощь" можно лишиться банковской лицензии", - пояснил "Стране" председатель правления одного из банков.

В понедельник Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам Украины опубликовала постановление о принудительном отчуждении в собственность государства акций компаний "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что изъятые активы приобрели статус военного имущества, управление ими передано Министерству обороны Украины.