Коми выделили "единую субсидию" в 772,3 млн рублей на инфраструктуру арктических городов

СЫКТЫВКАР, 9 ноября. /ТАСС/. Правительство Республики Коми получит "единую субсидию" в размере 772,3 млн рублей. Средства направят на аэродромы, дороги, технику для четырех арктических территорий Коми - Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района, рассказал в среду глава региона Владимир Уйба.

Кабмин РФ в начале октября включил арктические города в программу "Единая субсидия", с помощью которой до сих пор велась поддержка центров экономического роста регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

"Республика Коми получила из федерального бюджета дополнительно 772,3 млн рублей. Деньги эти целевые, пойдут на улучшение инфраструктуры в арктических муниципалитетах. У нас их четыре в Коми - Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цильма. Именно в этих муниципалитетах будет работать эта "единая субсидия", - сообщил глава региона в видеообращении, которое размещено в его Telegram-канале.

Средства будут направлены на мероприятия по подготовке и обслуживанию аэродромов, средств наземного обеспечения полетов для всех четырех арктических муниципалитетов, на приобретение пожарной техники для противопожарной службы, покупку 20 автобусов - по пять автобусов на каждый арктический муниципалитет. Деньги также направят на приобретение коммунальной и снегоочистительной техники, в которой особенно нуждаются Воркута и Инта, где страдают от больших снегопадов и нехватки коммунальной техники. "Самое важное для всех - это [средства на] ремонт автодорог местного значения, улиц. На эти мероприятия хронически не хватало средств, они большие и будут работать на улучшение качества жизни, это будет людьми оценено", - отметил Уйба.

В состав сухопутной Арктической зоны РФ на территории Коми входят городские округа Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.