"Национальная медиа группа" создает новую кинопрокатную компанию

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Медиахолдинг "Национальная медиа группа" (НМГ) объявил о создании кинопрокатной компании "НМГ кинопрокат". Главой компании станет медиаменеджер Вадим Смирнов, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе НМГ.

"Национальная медиа группа" выходит в новый для себя сегмент рынка и объявляет о создании кинопрокатной компании - "НМГ кинопрокат". Компания займется прокатом фильмов в кинотеатрах. В каталоге будут доступны полнометражные фильмы, которые компания планирует демонстрировать в России. В настоящий момент "НМГ кинопрокат" ведет переговоры с ведущими продюсерами и кинопроизводителями о добавлении их контента в каталог", - рассказали в пресс-службе.

Главой компании станет Вадим Смирнов, который с 2019 года занимал должность вице-президента по кинотеатральной дистрибуции в компании "Дисней студиос". До этого в течение восьми лет он руководил компанией "Двадцатый век Фокс СНГ" и принимал непосредственное участие в кинотеатральных премьерах таких российских фильмов, как "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Ирония судьбы. Продолжение", "9-я рота", "Жара", "Турецкий гамбит", "Союз спасения" и других.

"Поход в кино по-прежнему входит в число самых популярных развлечений у потребителей. Экспертиза НМГ в создании и дистрибуции высококачественного медиаконтента выведет эту индустрию на новый виток развития. А выход в новые сегменты рынка позволит диверсифицировать бизнес НМГ и найти новые возможности для синергии медийных бизнесов компании", - привели в пресс-службе слова генерального директора НМГ Светланы Балановой.

Первым релизом нового кинопрокатчика станет семейный мультфильм "Яга и книга заклинаний" режиссера Владимира Сакова. Картина выйдет в прокат 29 декабря.