"Сибур" не исключает продажи ТГК-16

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. "Сибур" не исключает вариант продажи генерирующих мощностей ТГК-16, которые получил в результате объединения с "Таиф", сообщил журналистам представитель компании. "Сибур" видит интерес потенциальных покупателей к этому активу.

"Мы видим интерес к активу со стороны потенциальных покупателей и в настоящий момент не исключаем вариантов передачи части энергетической инфраструктуры профильному инвестору с понятным опытом успешного взаимодействия с "Сибуром" для дальнейшего развития ТГК-16, как субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности. С учетом высокой степени интеграции ТГК-16 в бизнес-активы в Татарстане, компания сейчас сосредоточена на оценке возможных сценариев и условий оформления взаимоотношений с ТГК-16 в том случае, если актив выйдет из периметра, и определении его возможной справедливой стоимости", - сказал он.

В октябре 2021 года "Сибур" и "Таиф" завершили сделку по объединению на базе "Сибур Холдинга". В периметр сделки вошли такие активы "Таиф", как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".

При этом основными приоритетами "Сибура" являются эффективное развитие нефтегазохимического бизнеса и обеспечение отечественного рынка современными синтетическими материалами.

"Собственная энергогенерация в этом контексте выполняет в первую очередь функцию обеспечения основных производств, но в широком смысле профильной деятельностью для компании не является. При этом мы понимаем, что ТГК-16 сегодня - это качественная материальная база, центр отраслевой экспертизы и постоянная команда с уже выстроенными процессами. В совокупности, это делает предприятие очень ценным и привлекательным активом для инвесторов", - отметил представитель компании.