Сотрудники «Укрнафты» обратились за помощью к Зеленскому

Сотрудники национализированной «Укрнафты» обратились к президенту Украину Владимиру Зеленскому из-за вооруженных людей, три дня блокирующих центральный офис компании. Об этом

Сотрудники «Укрнафты» обратились за помощью к Зеленскому
© РИА Новости

сообщает

ТАСС. В обращении подчеркивается, что вооруженные лица не пускают сотрудников к рабочим местам, блокируют всю оперативную деятельность и мешают добыче и переработке. В «Укрнафте» подтвердили, что у компании сменился руководитель, им стал Сергей Корецкий. В компании утверждают, что он пока не приходил в офис и не связывался с сотрудниками. Власти Украины ранее решили национализировать стратегически значимые предприятия - «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор». Предприятия связаны с Игорем Коломойским, Константином Жеваго, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Украина предложила заменить Россию на рынке металлургии

Сообщалось, что акции предприятий будут принудительно отчуждены в собственность государства. Украинские СМИ писали, что миллиардер Игорь Коломойский был «шокирован», узнав о национализации его долей в «Укрнафте» и «Укртатнафте». «Экономическая правда»

писала

, что компаниям Коломойского принадлежало около 42 процентов акций в «Укрнафте», крупнейшей нефтедобывающей компании страны, а государству - 50 процентов плюс 1 акция. По данным газеты, в «Укртатнафте» Коломойский и Геннадий Боголюбов владели примерно 60 процентами.

Рамблер: главные новости