Экспортеров подключат к системе быстрых платежей платформы "Мой экспорт" к концу 2023 года

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Экспортеры смогут подключиться к системе быстрых платежей на цифровой платформе "Мой экспорт" (информационная система "Одно окно") к концу 2023 года. Об этом сообщил вице-президент "Российского экспортного центра" (группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) Станислав Георгиевский в ходе форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

"Сегодня система быстрых платежей - это простой, удобный и стремительно развивающийся способ моментального перевода денежных средств. Малый и средний бизнес хорошо знаком и активно использует данный способ при расчетах внутри России. Предоставление пользователям цифровой платформы "Мой экспорт" уже к концу 2023 года нового способа осуществления платежей - важная общая задача для Российского экспортного центра и Банка России. У нас уже утвержден совместный план мероприятий", - отметил он.

По его словам, подключение к системе быстрых платежей не только позволит существенно сократить время на оказание услуг в сфере внешнеэкономической деятельности, предоставит удобный способ проведения платежей, но и в ближайшей перспективе позволит осуществлять трансграничные переводы.

АО "Российский экспортный центр" (группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".